大会日程 【2022年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 組合 結果
4月 17日(日) 第47回春季徳島リーグ
全部(1部〜9部)とも8時30分集合受付、9時15分試合開始で行います。
阿南市スポーツセンター 4/3 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし        
23日(土) 第34回春季高等学校選手権大会(1日目)
健康チェックシートの入力について≪必読≫
健康チェックフォームリンク(1日目)(大会当日にアクセスして下さい)
アミノバリューホールM 4/16 岡本 男女別団体:高校生
連絡事項(3日間共通)
       
24日(日) 第34回春季高等学校選手権大会(2日目)
健康チェックフォームリンク(2日目)(大会当日にアクセスして下さい)
アミノバリューホールM 4/16 岡本 男女別ダブルス:高校生
29日(金) 第34回高等学校選手権大会(3日目)
健康チェックフォームリンク(3日目)(大会当日にアクセスして下さい)
とくぎんトモニアリーナU 4/16 岡本 男女別シングルス:高校生
5月 4日(水) 中学校選手権大会(団体戦) アミノバリューホール全
4/20 佐藤 男女別団体:中学生
5日(木) 中学校選手権大会(シングルス) アミノバリューホール全 4/20 佐藤 男女別S:中学生 男子
女子
男女
7日(土) 春季新人大会 アミノバリューホール全 4/23 大栗 男女別S(1・2部制): 出場制限については,要項参照
男子
女子
14日(土) 全日本・四国選手権大会県予選
(ホープス以下の部)
とくぎんトモニアリーナU 4/30 有月 男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下) 男子
女子
15日(日) 会長杯争奪大会 とくぎんトモニアリーナU 5/1 大栗 男女別S・D:制限なし S
D
男子
女子
22日(日) 第38回レディース団体大会
(兼四国大会県予選)
組合せは当日印刷して持参してください
B&G海洋センター 5/8 福岡 女子団体:30歳以上(チームで1名のみ25歳以上可)
6月 3〜6 第62回高等学校総合体育大会 とくぎんトモニアリーナT 別途 別途 3日男女別団体,4日男女別D,5日男女別S,6日男女別Sリーグ戦:高校生 団体
男女D
男女S
4日(土) 第40回全国ホープス大会県予選兼
第33回小学生団体選手権大会兼
第69回四国選手権大会県予選(ホープス以下の部)
B&G海洋センター 5/21 有月 男女別団体:小学生以下
5日(日) 第77回国民体育大会成年の部県予選 とくぎんトモニアリーナU 5/22 大栗 男女別S:平成15年4月2日以前に生まれた者
7月 9日(土) 第77回国民体育大会少年の部県予選 脇町うだつアリーナ 6/25 岡本 男女別S:中学3年生〜高校3年生 ベスト8よりリーグ戦
16・17(土・日) 第76回中学校総合体育大会
(兼四国大会県予選)
とくぎんトモニアリーナ全 別途 別途 16日男女別団体,17日男女別S:ブロック代表中学生 団体
男子個人
女子個人
団体
個人
24日(日) 第31回レディースダブルス大会
四国レディース大会(ダブルス)県予選
B&G
海洋センター
7/10 福岡 女子D(各部別リーグ戦):20歳以上社会人
四国予選は,団体に出場しない30歳以上
     
8月 17日(水) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス・シングルス) アミノバリューホールM 8/3 佐藤 男女別D:中学2年生以下 S
ダブルス
18日(木) 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) アミノバリューホールM 8/3 佐藤 男女別S:13才以下の部(中学1年生以下)
14才以下の部(中学2年生以下
D シングルス
28日(日) 第93回徳島社会人レクリエーション大会 阿南市スポーツセンター 8/14 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)
9月 4日(日) 第53回レディースシングルス大会 B&G
海洋センター
8/21 福岡 女子S:20歳以上社会人
10日(土) 秋季新人大会 とくぎんトモニアリーナ全 8/27 大栗 男女別S(1・2部制):
出場制限については,要項参照
     
17(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) とくぎんトモニアリーナT 9/3 岡本 男女別S:高校2年生以下
19(月) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) とくぎんトモニアリーナU 9/3 岡本 男女別S:高校2年生以下
23日(金) 第48回秋季徳島リーグ アミノバリューホール全 9/9 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦)    
24日(土) 全日本選手権大会県予選(一般の部) とくぎんトモニアリーナT 9/10 大栗 男女別S,混合D:制限なし S
D
24日(土) 第41回小学生選手権大会 とくぎんトモニアリーナU 9/10 有月 男女別S:小学生以下
25日(日) 第69回四国選手権大会県予選
(年代別種目)
とくぎんトモニアリーナU 9/11 大栗 男女別30・40・50・60・65・70・75・80・教職員 :各年齢以上の者

10月 10日(日) 徳島大正銀行杯54回全徳島団体選手権大会 とくぎんトモニアリーナT 9/26 大栗 男女別団体:チーム編成は要項参照
22日(土) 大阪選手権大会県予選 阿南市スポーツセンター 10/8 大栗 男女別S・D:制限なし S
D

30日(日) 第69回四国選手権大会県予選(一般の部) とくぎんトモニアリーナU 10/16 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし S
D
11月 5日(土) 中学校新人大会(シングルス) アミノバリューホール全 10/22 佐藤 男女別S:中学1・2年生
6日(日) 第21回レディースダブルス団体大会 アミノバリューホールS 10/23 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人
12日(土) 第50回全国高校選抜学校対抗大会県予選兼
徳島県高等学校新人学校対抗大会
阿南市スポーツセンター 10/29 岡本 男女別団体:高校1・2年生
12日(土) 第20回全国ホープス選抜大会県予選 B&G海洋センターS 10/29 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部) :該当学年の小学生
27日(月) 第50回全国高校選抜大会県予選 とくぎんトモニアリーナT 11/12 岡本 男女別S:高校1・2年生
12月 10日(土) 第25回小学生新人大会 とくぎんトモニアリーナU 11/26 有月 男女別S:小学5年生以下
1月 22日(日) 中学校新人大会(団体戦)(兼全国・四国選抜大会県予選) アミノバリューホール全 1/8 佐藤 男女別団体:中学1・2年生
29日(土) 高校新人大会(シングルス) アミノバリューホールM 1/15 岡本 男女別S:高校1・2年生
2月 23日(木) 第94回徳島社会人レクリエーション大会 アミノバリューホールM 2/9 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)
12日(日) 全徳島選手権大会 アミノバリューホールM 11/28 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上 S D
3月 11日(土) ニッタク杯 阿南市スポーツセンター 2/26 大栗 男女別S:レディース団体(2人制) S
団体
組合せ