大会日程 【2020年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 組合 結果
4月 19日(日) 第44回春季徳島リーグ 阿南市スポーツセンター 4/5 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし 中止        
25日(土) 第32回高等学校選手権大会(1日目) 阿南市スポーツセンター 4/18 岡本 男女別団体・ダブルス:高校生 中止        
26日(土) 第32回高等学校選手権大会(2日目) とくぎんトモニアリーナU 4/18 岡本 男女別ダブルス:高校生 中止        
29日(水) 春季新人大会 アミノバリューホールM 4/18 大栗 男女別S(1・2部制): 出場制限については,要項参照 中止  
男子
女子
5月 2日(土) 全日本・四国選手権大会県予選
(ホープス以下の部)
とくぎんトモニアリーナU 4/18 有月 男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下)        
2日(土) 中学校選手権大会(団体戦) アミノバリューホールM 4/18 佐藤 男女別団体:中学生 中止        
3日(日) 中学校選手権大会(シングルス) アミノバリューホールM 4/17 佐藤 男女別S:中学生 中止 男子
女子
4日(月) 第32回高等学校選手権大会(3日目) とくぎんトモニアリーナU 4/20 岡本 男女別シングルス:高校生 中止
17日(日) 第36回レディース団体大会
(兼四国大会県予選)
アミノバリューホールS 5/3 福岡 女子団体:30歳以上(チームで1名のみ25歳以上可)
6月 5〜8 第60回高等学校総合体育大会 とくぎんトモニアリーナT 別途 別途 5日男女別団体,6日男女別D,7日男女別S,8日男女別Sリーグ戦:高校生 中止 団体
  男子S・D
女子S・D
6日(土)
→7月
4日へ
(午前)第38回全国ホープス大会県予選兼
第31回小学生団体選手権大会兼
(午後)第67回四国選手権大会県予選(ホープス以下の部)
とくぎん
トモニアリーナT
6/20 有月 男女別団体:小学生以下 中止
<
14日(日) 会長杯争奪大会 とくぎんトモニアリーナU 5/31 大栗 男女別S・D:制限なし 中止  S
 D
7月 4日(土) 第75回国民体育大会少年の部県予選 とくぎんトモニアリーナU 6/20 岡本 男女別S:中学3年生〜高校3年生 ベスト8よりリーグ戦 中止         
5日(日) 第75回国民体育大会成年の部県予選 とくぎんトモニアリーナU 6/21 大栗 男女別S:平成12年4月2日以前に生まれた者 中止         
18・19(日) 第74回中学校総合体育大会
(兼四国大会県予選)
とくぎんトモニアリーナT 別途 別途 18日男女別団体,19日男女別S:郡市代表中学生 中止 団体
個人
団体
個人
19日(日) 第29回レディースダブルス大
会四国レディース大会(ダブルス)県予選
B&G
海洋センター
7/5 福岡 女子D(各部別リーグ戦):20歳以上社会人
四国予選は,団体に出場しない30歳以上
中止      
8月 9日(日) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス・シングルス) アミノバリューホールM 7/26 佐藤 男女別D:中学2年生以下 中止 D D
10日(月) 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) アミノバリューホールM 7/26 佐藤 男女別S:13才以下の部(中学1年生以下)
14才以下の部(中学2年生以下
中止 S 男子 女子
16日(日) 第89回徳島社会人レクリエーション大会 アミノバリューホールM 8/2 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦) 中止
22日(土) 徳島銀行杯第52回全徳島団体選手権大会 とくぎんトモニアリーナT 8/8 大栗 男女別団体:チーム編成は要項参照 延期
9月 6日(日) 第51回レディースシングルス大会 B&G海洋センター 8/23 福岡 女子S:20歳以上社会人
12日(土) 秋季新人大会 阿南市スポーツセンター 8/29 大栗 男女別S(1・2部制):
出場制限については,要項参照
           
13日(日) 第45回秋季徳島リーグ 阿南市スポーツセンター 8/30 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦)            
19日(土) 第67回四国選手権大会県予選
(年代別種目)
とくぎんトモニアリーナU 9/5 大栗 男女別30・40・50・60・65・70・75・80・教職員 :各年齢以上の者
※午後より試合開始
    
     
19日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) とくぎんトモニアリーナT 9/5 岡本 男女別S:高校2年生以下            
20日(日) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) アミノバリューホールS 9/5 岡本 男女別S:高校2年生以下            
26日(土) 全日本選手権大会県予選(一般の部) とくぎんトモニアリーナT 9/12 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし※14:00〜    S
D 
S D    
10月 10日(土) 大阪選手権大会県予選 とくぎんトモニアリーナU 9/26 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
     
10日(土) 第39回小学生選手権大会 アミノバリューホールS 9/26 有月 男女別S:小学生以下          
31日(土) 中学校新人大会(シングルス) アミノバリューホールM 10/17 佐藤 男女別S:中学1・2年生       男子
女子 
  
11月 3日(日) 第19回レディースダブルス団体大会 B&G海洋センター 10/18 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人            
7日(土) 第67回四国選手権大会県予選(一般の部) とくぎんトモニアリーナT 10/24 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし     S
 D 
     
14日(土) 第18回全国ホープス選抜大会県予選 B&G
海洋センター
10/31 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部)
:該当学年の小学生
           
23日(月) 第47回全国高校選抜学校対抗大会県予選 阿南市スポーツセンター 11/9 岡本 男女別団体:高校1・2年生            
28日(土) 第48回全国高校選抜大会県予選 B&G
海洋センター
11/9 岡本 男女別S:高校1・2年生         
12月 19日(土) 第23回小学生新人大会 B&G
海洋センター
12/58 有月 男女別S:小学5年生以下         
1月 9日(土) 第38回徳島県スポーツ少年団大会 B&G
海洋センター
別途 地教委 男女別S:小学生以下(3年生〜6年生)            
23日(土) 中学校新人大会(団体戦)(兼全国・四国選抜大会県予選) とくぎんトモニアリーナ全 1/9 佐藤 男女別団体:中学1・2年生           
23日(土) 高校新人大会(シングルス) 阿南市スポーツセンター 1/9 岡本 男女別S:高校1・2年生            
2月 11日(木) 全徳島選手権大会 とくぎんトモニアリーナU 1/28 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上    S D      
23日(火) 第90回徳島社会人レクリエーション大会 とくぎんトモニアリーナT 2/9 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)           
3月 13日(土) ニッタク杯 阿南市スポーツセンター 2/27 大栗 男女別S:レディース団体(2人制)    S
団体