大会日程 【2018年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

-->
日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 結果
4月 8日(日) 第40回春季徳島リーグ 徳島市立体育館全 3/25 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
21日(土) 第30回高等学校団体選手権大会 徳島市立体育館全T 4/16 岡本 男女別団体:高校生         
22日(土) 全日本社会人選手権大会県予選 徳島市立体育館U 4/8 大栗 男女別S・D:社会人  Sは,全日本マスターズに出場の者を除く     S
 D 
  
5月 3日(木) 中学校選手権大会(団体戦) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別団体:中学生         
4日(金) 中学校選手権大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別S:中学生         
5日(土) 会長杯争奪大会 藍住町町民体育館 4/21 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
12日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ホープス以下の部) 徳島市立体育館T 4/28 有月 男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下)         
13日(日) 春季新人大会 徳島市立体育館全 4/29 大栗 男女別S(1・2部制): 出場制限については,要項参照   
  
20日(日) 第34回レディース団体大会(兼四国大会県予選) 徳島市立体育館U 5/6 福岡 女子団体:30歳以上(チームで1名のみ25歳以上可)   
  
6月 1〜4 第58回高等学校総合体育大会(兼全国・四国大会県予選) 徳島市立体育館T 別途 別途 1日男女別団体,2日男女別D,3日男女別S,4日男女別Sリーグ戦:高校生         
2日(土) 第73回国民体育大会成年の部県予選 徳島市立体育館U 5/19 大栗 男女別S:平成10年4月2日以前に生まれた者         
3日(日) 第36回全国ホープス大会県予選 B&G
海洋センター
5/20 有月 男女別団体:小学生以下         
30日(土) 第73回国民体育大会少年の部県予選 徳島市立体育館U 6/16 岡本 男女別S:中学3年生〜高校3年生 ベスト8よりリーグ戦         
7月 1(日) 第27回レディースダブルス大会 徳島市立体育館U 6/17 福岡 女子D(各ブロック別リーグ戦) :20歳以上社会人         
21・22 第72回中学校総合体育大会(兼四国大会県予選) 鳴門県民体育館M 別途 別途 21日男女別団体,22日男女別S:郡市代表中学生         
8月 8日(水) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス・シングルス) 鳴門県民体育館M 7/25 岩佐 男女別D:中学2年生以下    D    
9日(木) 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) 徳島市立体育館T 7/25 岩佐 男女別S:中学2年生以下   S     
19日(日) 第29回小学生団体選手権大会兼
第65回四国選手権大会県予選
徳島市立体育館T 8/5 有月 男女別団体:小学生以下         
19日(日) 第85回徳島社会人レクリエーション大会 鳴門県民体育館M 8/5 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)        
26日(日) 第49回レディースシングルス大会及び
四国大会(ダブルス)県予選
徳島市立体育館U 8/12 福岡 女子S:20歳以上社会人
女子D:30歳以上
   S
D 
  
9月 1日(土) 全日本選手権大会県予選(一般の部) 鳴門県民体育館S 8/18 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし         
9日(日) 第40回秋季徳島リーグ 鳴門県民体育館M 8/26 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦)         
22日(土) 秋季新人大会 阿南市スポーツセンター 9/8 大栗 男女別S(1・2部制):
出場制限については,要項参照
        
10月 7日(日) 第65回四国選手権大会県予選
(年代別種目)
徳島市立体育館U 9/23 大栗 男女別30・40・50・60・65・70・75・80・教職員 :各年齢以上の者     
  
7日(日) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) 徳島市立体育館T 9/23 岡本 男女別S:高校2年生以下         
8日(月) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) 徳島市立体育館U 9/23 岡本 男女別S:高校2年生以下         
8日(月) 第17回レディースダブルス団体大会 B&G海洋センター 9/24 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人         
14日(日) 徳島銀行杯第50回全徳島団体選手権大会 阿南市スポーツセンター 9/30 大栗 男女別団体:チーム編成は要項参照         
20日(土) 第37回小学生選手権大会 B&G海洋センター 10/6 有月 男女別S:小学生以下         
21日(日) 第65回四国選手権大会県予選(一般の部) 阿南市スポーツセンター 10/7 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし     S
 D 
  
11月 4日(日) 大阪選手権大会県予選 B&G海洋センター 10/21 大栗 男女別S・D:制限なし         
17日(土) 第46回全国高校選抜学校対抗大会県予選 徳島市立体育館U 11/3 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
17日(土) 第16回全国小学生選抜大会県予選 B&G海洋センター 11/3 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部)
:該当学年の小学生
        
24日(土) 第46回全国高校選抜大会県予選 B&G海洋センター 11/3 岡本 男女別S:高校1・2年生         
24日(土) 中学校新人大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 11/10 岩佐 男女別S:中学1・2年生         
12月 9日(土) 大阪選手権大会県予選 鳴門県民体育館M 11/25 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
1月 5日(土) 第36回徳島県スポーツ少年団大会 徳島市立体育館U 別途 地教委 男女別S:小学生以下(3年生〜6年生)         
12日(土) 高校新人大会(シングルス) 徳島市立体育館T 12/29 岡本 男女別S:高校1・2年生         
14日(土) 中学校新人大会(団体戦) (兼全国・四国選抜大会県予選) 鳴門県民体育館M 12/31 岩佐 男女別団体:中学1・2年生         
2月 9日(土) 高校新人団体大会 徳島市立体育館T 1/26 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
11日(月) 全徳島選手権大会 徳島市立体育館T 1/28 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上    S D   
23日(土) 第21回小学生新人大会 B&G海洋センター 2/9 有月 男女別S:小学5年生以下      
3月 2日(土) ニッタク杯 鳴門県民体育館全 2/16 大栗 男女別S,レディース団体(2人制)
:制限なし(予選リーグ→順位トーナメント)
   S 団体   
24日(日) 第86回徳島社会人レクリエーション大会 徳島市立体育館T 3/10 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)