大会日程 【2017年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 結果
4月 9日(日) 第39回春季徳島リーグ 鳴門県民体育館M 3/26 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
22日(土) 第29回高等学校団体選手権大会 鳴門県民体育館 4/17 岡本 男女別団体:高校生         
29日(土) 春季新人大会 鳴門県民体育館M 4/15 大栗 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
5月 3日(水) 中学校選手権大会(団体戦) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別団体:中学生         
4日(木) 中学校選手権大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別S:中学生         
14日(日) 第33回レディース団体大会(兼四国大会県予選) BG海洋センター 4/16 福岡 女子団体:30歳以上(チームで1名のみ25歳以上可)         
20日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ホープス以下の部) 徳島市立体育館T 5/6 有月 男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下)         
21日(日) 会 長 杯 争 奪 大 会 徳島市立体育館U 5/7 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
6月 2〜5 第57回高等学校総合体育大会(兼全国・四国大会県予選) 徳島市立体育館T 別途 別途 2日男女別団体,3日男女別D,4日男女別S,5日男女別Sリーグ戦:高校生         
3日(土) 第72回国民体育大会成年の部県予選 徳島市立体育館U 5/20 大栗 男女別S:平成8年4月2日以前に生まれた者         
4日(日) 第35回全国ホープス大会県予選 B&G
海洋センター
5/21 有月 男女別団体:小学生以下         
7月 1(土) 第72回国民体育大会少年の部予選 阿南市スポーツセンター 6/17 岡本 男女別S:中学3年生〜高校3年生         
16(日) 第26回レディースダブルス大会 BG海洋センター 7/2 福岡 女子D(各ブロック別リーグ戦):20歳以上社会人         
21・22 第71回中学校総合体育大会(兼四国大会県予選) 鳴門県民体育館M 別途 別途 21日男女別団体,22日男女別S:郡市代表中学生         
8月 10日(木) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス・シングルス) 鳴門県民体育館M 7/27 岩佐 男女別D:中学2年生以下         
11日(金) 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) 鳴門県民体育館S 7/27 岩佐 男女別D:中学2年生以下        
11日(金) 第83回徳島社会人レクリエーション大会 鳴門県民体育館M 7/31 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)         
27日(日) 第28回小学生団体選手権大会兼
第64回四国選手権大会県予選(小学生団体の部)
BG海洋センター 8/13 有月 男女別団体:小学生以下        
9月 10日(日) 第47回レディースシングルス大会及び四国大会(ダブルス)県予選 BG海洋センター 8/27 福岡 女子S:20歳以上社会人 女子D:30歳以上     S
 D 
  
16日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) 徳島市立体育館T 9/2 岡本 男女別S:高校2年生以下         
18日(月) 第39回秋季徳島リーグ 徳島市立体育館全 9/4 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦)し         
24日(土) 全日本選手権大会県予選(一般の部) 鳴門県民体育館S 9/10 大栗 男女別S・D、混合D:制限なし     S
 D
  
10月 8日(日) 第64回四国選手権大会県予選(一般の部) 徳島市立体育館T 9/24 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし     S
 D
  
15日(日) 秋季新人大会 鳴門県民体育館M 10/1 大栗 男女別S(1・2部制): 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
15日(日) 第16回レディースダブルス団体大会 鳴門県民体育館S 10/1 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人         
21日(土) 第36回小学生選手権大会 BG海洋センター 10/7 有月 男女別S:小学生以下         
22日(日) 徳島銀行杯第49回全徳島団体選手権大会 鳴門県民体育館M 10/8 大栗 男女別団体:チーム編成は要項参照         
11月 4日(土) 中学校新人大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 10/21 岩佐 男女別S:中学1・2年生         
18日(土) 第45回全国高校選抜学校対抗大会県予選 鳴門県民体育館M 11/4 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
19日(日) 第64回四国選手権大会県予選(年代別種目) 徳島市立体育館T 11/5 大栗 男女別30・40・50・60・65・70・75・80・教職員:各年齢以上の者         
23日(木) 第45回全国高校選抜大会県予選 徳島市立体育館T 11/4 岡本 男女別S:高校1・2年生         
23日(木) 第15回全国小学生選抜大会県予選 徳島市立体育館U 11/9 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部):該当学年の小学生         
12月 9日(土) 大阪選手権大会県予選 鳴門県民体育館M 11/25 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
1月 6日(土) 第35回徳島県スポーツ少年団大会 徳島市立体育館U 別途 地教委 男女別S:小学生以下(3年生〜6年生)         
8日(月) 高校新人大会(シングルス) 徳島市立体育館T 12/25 岡本 男女別S:高校1・2年生         
20日(土) 中学校新人大会(団体戦) (兼全国・四国選抜大会県予選) 鳴門県民体育館M 1/6 岩佐 男女別団体:中学1・2年生         
2月 10日(土) 高校新人団体大会 徳島市立体育館T 1/27 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
24日(土) 第20回小学生新人大会 B&G海洋センター 2/10 有月 男女別S:小学5年生以下         
25日(日) 全徳島選手権大会 徳島市立体育館T 2/11 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上    S D   
3月 21日(土) ニッタク杯 鳴門県民体育館全 3/7 大栗 男女別S:制限なし(予選リーグ→順位トーナメント)         
25日(日) 第84回徳島社会人レクリエーション大会 徳島市立体育館T 3/14 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)