大会日程 【2016年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 結果
4月 10日(日) 第38回春季徳島リーグ 鳴門県民体育館M 3/27 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
23日(土) 第28回高等学校団体選手権大会 鳴門県民体育館 4/15 岡本 男女別団体:高校生         
29日(金) 春季新人大会 鳴門県民体育館M 4/15 大栗 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
5月 1日(日) 会 長 杯 争 奪 大 会 徳島市立体育館U 4/17 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
3日(火) 中学校選手権大会(団体戦) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別団体:中学生         
4日(水) 中学校選手権大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別S:中学生         
21日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ホープス以下の部) BG海洋センター 5/7 有月 男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下)         
22日(日) 第32回レディース団体大会(兼四国大会県予選) BG海洋センター 5/8 福岡 女子団体:30歳以上(チームで1名のみ25歳以上可)         
6月 3〜6 第56回高等学校総合体育大会(兼全国・四国大会県予選) 徳島市立体育館T 別途 別途 3日男女別団体,4日男女別D,5日男女別S,6日男女別Sリーグ戦:高校生         
4日(土) 第71回国民体育大会成年の部県予選 徳島市立体育館U 5/21 大栗 男女別S:平成8年4月2日以前に生まれた者         
5日(日) 第27回小学生団体選手権兼
第32回全国ホープス大会県予選
B&G
海洋センター
5/24 有月 男女別団体:小学生以下         
25・26 第71回国民体育大会少年の部予選 徳島市立体育館U 6/11 岡本 男女別S:中学3年生〜高校3年生         
7月 10(日) 第25回レディースダブルス大会 BG海洋センター 6/26 福岡 女子D(各ブロック別リーグ戦):20歳以上社会人         
21・22 第70回中学校総合体育大会(兼四国大会県予選) 鳴門県民体育館M 別途 別途 21日男女別団体,223日男女別S:郡市代表中学生         
8月 7日(金) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス) 鳴門県民体育館 7/24 岩佐 男女別D:中学2年生以下         
2日(火) 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス) 徳島市立体育館T 7/19 岩佐 男女別D:中学2年生以下        
2・3日 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) 徳島市立体育館T 7/19 岩佐 男女別S:13才以下の部(中学1年生以下)14才以下の部(中学2年生以下)        
27日(土) 第63回四国選手権大会県予選(小学生団体の部) BG海洋センター 8/13 有月 男女別団体:小学生以下        
28日(日) 第81回徳島社会人レクリエーション大会 徳島市立体育館T 8/14 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)         
9月 11日(日) 第47回レディースシングルス大会及び四国大会(ダブルス)県予選 BG海洋センター 8/27 福岡 女子S:20歳以上社会人 女子D:30歳以上     S
 D 
  
17日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) 鳴門県民体育館M 9/3 岡本 男女別S:高校2年生以下         
19日(月) 徳島銀行杯第48回全徳島団体選手権大会 鳴門県民体育館M 9/10 大栗 男女別団体:チーム編成は要項参照         
22日(木) 第38回秋季徳島リーグ 鳴門県民体育館M 9/8 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦)し         
24日(土) 全日本選手権大会県予選(一般の部) BG海洋センター 9/10 大栗 男女別S・D、混合D:制限なし     S
 D
  
10月 15日(土) 第63回四国選手権大会県予選(一般の部) 徳島市立体育館U 10/1 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし     S
 D
  
15日(土) 第35回小学生選手権大会 BG海洋センター 10/1 有月 男女別S:小学生以下         
22日(土) 秋季新人大会 徳島市立体育館全 10/8 大栗 男女別S(1・2部制): 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
11月 6日(日) 中学校新人大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 10/23 岩佐 男女別S:中学1・2年生         
6日(日) 第63回四国選手権大会県予選(年代別種目) 阿南市スポーツセンター 10/23 大栗 男女別30・40・50・60・65・70・75・80・教職員:各年齢以上の者         
12日(土) 第44回全国高校選抜学校対抗大会県予選 鳴門県民体育館M 10/29 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
13日(日) 第15回レディースダブルス団体大会 BG海洋センター 10/30 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人         
23日(水) 第14回全国小学生選抜大会県予選 徳島市立体育館U 11/9 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部):該当学年の小学生         
26日(土) 第44回全国高校選抜大会県予選 BG海洋センター 11/12 岡本 男女別S:高校1・2年生         
12月 10日(土) 大阪選手権大会県予選 徳島市立体育館U 11/26 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
1月 7日(土) 高校新人大会(シングルス) 徳島市立体育館T 12/24 岡本 男女別S:高校1・2年生         
7日(土) 第34回徳島県スポーツ少年団大会 徳島市立体育館U 別途 地教委 男女別S:小学生以下(3年生〜6年生)         
9日(月) 中学校新人大会(団体戦) (兼全国・四国選抜大会県予選) 鳴門県民体育館M 12/26 岩佐 男女別団体:中学1・2年生         
2月 25日(土) 高校新人団体大会 徳島市立体育館T 2/11 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
25日(土) 第19回小学生新人大会 徳島市立体育館U 2/11 有月 男女別S:小学5年生以下         
26日(日) 全徳島選手権大会 徳島市立体育館T 2/12 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上    S D   
3月 11日(土) ニッタク杯 徳島市立体育館全 2/25 大栗 男女別S:制限なし(予選リーグ→順位トーナメント)         
19日(日) 第82回徳島社会人レクリエーション大会 徳島市立体育館T 3/5 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)