大会日程 【2014年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 結果
4月 6日(日) 第36回春季徳島リーグ 鳴門県民体育館 3/23 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
12日(土) 第25回小学生団体選手権大会 BG海洋センター 3/29 有月 男女別団体:小学生以下         
26日(土) 第26回高等学校団体選手権大会 鳴門県民体育館M 4/12 岡本 男女別団体:高校生         
29日(火) 春季新人大会 鳴門県民体育館M 4/15 大栗 男女別S(1・2部制): 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
5月 3日(土) 中学校選手権大会(団体戦) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別団体:中学生         
4日(日) 中学校選手権大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別S:中学生         
5日(月) 会 長 杯 争 奪 大 会 阿南市スポーツセンター 4/21 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
11日(日) 第30回レディース団体大会(兼四国大会県予選) BG海洋センター 4/20 福岡 女子団体:30歳以上         
24日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ホープス以下の部) 徳島市立体育館T 5/10 有月 男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下)         
30〜2 第54回高等学校総合体育大会(兼全国・四国大会県予選) 徳島市立体育館T 別途 別途 30日男女別団体,31日男女別D,1日男女別S,2日男女別Sリーグ戦:高校生         
6月 7日(土) 第32回全国ホープス大会県予選 BG海洋センター 5/24 有月 男女別団体:小学生以下         
8日(日) 第69回国民体育大会成年の部県予選 徳島市立体育館U 5/25 大栗 男女別S:平成6年4月2日以前に生まれた者         
28・29 第69回国民体育大会少年の部予選 28:徳島市立体育館U
29:BG海洋センター
6/14 岡本 男女別S:中学3年生〜高校3年生 1日ベスト8よりリーグ戦         
7月 6(日) 第23回レディースダブルス大会 BG海洋センター 6/22 福岡 女子D(各ブロック別リーグ戦):20歳以上社会人         
23・24 第68回中学校総合体育大会(兼四国大会県予選) 鳴門県民体育館M 別途 別途 23日男女別団体,24日男女別S:郡市代表中学生         
8月 7日(木) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス) 徳島市立体育館T 7/24 岩佐 男女別D:中学2年生以下         
7・8 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) 徳島市立体育館T 7/24 岩佐 男女別S:13才以下の部(中学1年生以下)14才以下の部(中学2年生以下)        
9月 14日(日) 全日本選手権大会県予選(一般の部) 徳島市立体育館U 8/31 大栗 男女別S・D、混合D:制限なし     S
 D
  
15日(月) 第36回秋季徳島リーグ 徳島市立体育館T 9/1 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
20日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) 鳴門県民体育館M 9/6 岡本 男女別S:高校2年生以下         
21日(日) 第77回徳島社会人レクリエーション大会 鳴門県民体育館M 9/7 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)         
28日(日) 第45回レディースシングルス大会及び四国大会(ダブルス)県予選 BG海洋センター 9/14 福岡 女子S:20歳以上社会人 女子D:30歳以上     S
 D 
  
10月 4日(土) 第33回小学生選手権大会 BG海洋センター 9/20 有月 男女別S:小学生以下         
5日(日) 第61回四国選手権大会県予選(一般の部) BG海洋センター 9/21 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし     S
 D
  
18日(土) 徳島銀行杯第46回全徳島団体選手権大会 鳴門県民体育館M 10/4 大栗 男女別団体:チーム編成はP13参照         
11月 1日(土) 秋季新人大会 鳴門県民体育館M 10/18 大栗 男女別S(1・2部制): 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
2日(日) 第13回レディースダブルス団体大会 BG海洋センター 10/19 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人         
8日(土) 中学校新人大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 10/25 岩佐 男女別S:中学1・2年生         
9日(日) 第61回四国選手権大会県予選 (年代別種目) 阿南市スポーツセンター 10/26 大栗 男女別30・40・50・60・65・70・75・80・教職員 :各年齢以上の者         
24日(月) 第42回全国高校選抜学校対抗大会県予選 鳴門県民体育館M 11/10 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
29日(土) 第42回全国高校選抜大会県予選 徳島市立体育館U 11/10 岡本 男女別S:高校1・2年生         
29日(土) 第12回全国小学生選抜大会県予選 BG海洋センター 11/15 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部):該当学年の小学生         
12月 13日(土) 大阪選手権大会県予選 徳島市立体育館U 11/29 大栗 男女別S・D:制限なし     S
 D 
  
1月 4日(日) 第32回徳島県スポーツ少年団大会 徳島市立体育館U 別途 地教委 男女別S:小学生以下(3年生〜6年生)         
10日(土) 高校新人大会(シングルス) 徳島市立体育館U 12/27 岡本 男女別S:高校1・2年生         
10日(土) 中学校新人大会(団体戦) (兼全国・四国選抜大会県予選) 鳴門県民体育館M 12/27 岩佐 男女別団体:中学1・2年生         
31日(土) 第17回小学生新人大会 BG海洋センター 1/17 有月 男女別S:小学5年生以下         
2月 7日(土) 高校新人団体大会 鳴門県民体育館M 1/24 岡本 男女別団体:高校1・2年生         
22日(日) 全徳島選手権大会 徳島市立体育館U 2/8 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上    S D   
3月 7日(土) ニッタク杯 鳴門県民体育館M 2/21 大栗 男女別S:制限なし(予選リーグ→順位トーナメント)         
15日(日) 第78回徳島社会人レクリエーション大会 鳴門県民体育館M 3/1 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)