大会日程 【2012年度 [県 内] 】

                    ※ 記載内容に変更等がありましたら、随時更新を行いますのでご注意ください。
                    ※ 申込はMicrosoft Excel形式ファイルで掲載しています。
ファイルはデスクトップ等にダウンロードしてお使いください。

日 曜 大 会 名 会 場 締切日 申込先 種目資格 要項 申込 結果
4月 8日(日) 第34回春季徳島リーグ 鳴門県民体育館M 3/25 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
14日(土) 第23回小学生団体選手権大会 BG海洋センター 3/31 有月 男女別団体:小学生以下         
28日(土) 第24回高等学校団体選手権大会 鳴門県民体育館M 4/14 阿部 男女別団体:高校生         
30日(月) 春季新人大会 鳴門県民体育館M 4/16 榎並 男女別S(1・2部制): 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
5月 3日(木) 中学校選手権大会(団体戦) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別団体:中学生         
4日(金) 中学校選手権大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 4/19 岩佐 男女別S:中学生         
13日(日) 会 長 杯 争 奪 大 会 阿南市スポーツセンター 4/29 大栗 男女別S・D:制限なし         
20日(日) 第28回レディース団体大会(兼四国大会県予選) BG海洋センター 5/6 福岡 女子団体:30歳以上         
26日(土) 全日本・四国選手権大会県予選(ホープス以下の部) 徳島市立体育館T 5/12 有月 女子団体:男女別S:ホープス(小学6年生以下),カブ(小学4年生以下),バンビ(小学2年生以下)         
6月 1〜4 第52回高等学校総合体育大会(兼全国・四国大会県予選) 徳島市立体育館T 別途 別途 1日男女別団体,2日男女別D,3日男女別S,4日男女別Sリーグ戦:高校生         
10日(日) 第67回国民体育大会成年の部県予選 徳島市立体育館U 5/27 大栗 男女別S:平成5年4月2日以前に生まれた者         
16日(土) 第30回全国ホープス大会県予選 BG海洋センター 6/2 有月 男女別団体:小学生以下         
30・1 第67回国民体育大会少年の部予選 徳島市立体育館U 6/16 阿部 男女別S:中学3年生〜高校3年生 1日ベスト8よりリーグ戦         
7月 21・22 第66回中学校総合体育大会(兼四国大会県予選) 鳴門県民体育館M 別途 別途 21日男女別団体,22日男女別S:郡市代表中学生         
22(日) 第21回レディースダブルス大会 BG海洋センター 7/8 福岡 女子D(各ブロック別リーグ戦):20歳以上社会人         
8月 10日(金) 全日本選手権大会県予選(カデットの部・ダブルス) 鳴門県民体育館M 7/27 岩佐 男女別D:中学2年生以下         
10・11 全日本・四国選手権大会県予選(カデットの部・シングルス) 鳴門県民体育館M 7/27 岩佐 男女別S:13才以下の部(中学1年生以下)14才以下の部(中学2年生以下)         
9月 2日(日) 第73回徳島社会人レクリエーション大会 鳴門県民体育館M 8/19 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)         
16日(日) 第34回秋季徳島リーグ 徳島市立体育館全 9/2 岩村 団体(各ブロック別リーグ戦):制限なし         
17日(月) 全日本選手権大会県予選(一般の部) 徳島市立体育館U 9/3 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし         
23日(日) 全日本・四国選手権大会県予選(ジュニアの部) 鳴門県民体育館M 9/9 阿部 男女別S:高校2年生以下         
30日(日) 第43回レディースシングルス大会及び四国大会(ダブルス)県予選 BG海洋センター 9/16 福岡 女子S:20歳以上社会人     女子D:30歳以上         
10月 6日(土) 第31回小学生選手権大会 BG海洋センター 9/22 有月 男女別S:小学生以下         
8日(月) 徳島銀行杯第44回全徳島団体選手権大会 徳島市立体育館全 9/24 大栗 男女別団体:チーム編成はP10参照         
13日(土) 秋季新人大会 鳴門県民体育館M 9/29 榎並 男女別S(1・2部制): 過去の一般Sランク,新人大会優勝者を除く         
21日(日) 第59回四国選手権大会県予選 (一般の部・年代別種目) 阿南市スポーツセンター 10/7 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし   男女別50・60・65・70・75・80・教職員        
11月 4日(日) 第11回レディースダブルス団体大会 BG海洋センター 10/21 福岡 女子団体(3D):20歳以上社会人         
23日(金) 第40回全国高校選抜学校対抗大会県予選 鳴門県民体育館M 11/9 阿部 男女別団体:高校1・2年生         
24日(土) 中学校新人大会(シングルス) 鳴門県民体育館M 11/10 岩佐 男女別S:中学1・2年生         
25日(日) 第59回四国選手権大会県予選 (年代別種目) 鳴門県民体育館全 11/11 大栗 男女別30・40:各年齢以上の者         
25日(日) 第10回全国小学生選抜大会県予選 鳴門県民体育館全 11/11 有月 男女別S(小学3年生〜6年生の各部):該当学年の小学生         
12月 2日(日) 第40回全国高校選抜大会県予選 徳島市立体育館U 11/18 阿部 男女別S:高校1・2年生         
1月 5日(土) 第30回徳島県スポーツ少年団大会 徳島市立体育館T 別途 地教委 男女別S:小学生以下(3年生〜6年生)         
12日(土) 高校新人大会(シングルス) 徳島市立体育館T 12/29 阿部 男女別S:高校1・2年生         
19日(土) 中学校新人大会(団体戦) (兼全国・四国選抜大会県予選) 鳴門県民体育館M 1/5 岩佐 男女別団体:中学1・2年生         
2月 2日(土) 第15回小学生新人大会 BG海洋センター 1/19 有月 男女別S:小学5年生以下         
23日(土) 高校新人団体大会 徳島市立体育館全 2/9 阿部 男女別団体:高校1・2年生         
24日(日) 全徳島選手権大会 徳島市立体育館T 2/10 大栗 男女別S・D,混合D:制限なし シニア:男子40才以上,女子30才以上        
3月 24日(日) 第74回徳島社会人レクリエーション大会 徳島市立体育館T 3/10 真渕 団体(各ブロック別リーグ戦)